Sci club “la neve” – gara sociale

Rinviata a causa delle avverse condizioni climatiche del 16 marzo, domenica 30 marzo 2008 a Chiesa Valmalenco si disputata la tanto attesa gara sociale dello SCI CLUB LA NEVE di Verano Brianza.Lo slalom gigante è stato tracciato sulla pista San Giuseppe, con neve compatta; ottima la visibilit. Ecco la classifica:BABY: 1 Giulia BartesaghiCUCCIOLI: 1 Riccardo Vare – 2 Alessandro Odone – 3 Riccardo Mugnosso – 4 Stefano Zenfrin – 5 Riccardo Arienti – 6 Gianluca GrecoCUCCIOLI: 1 Alessandra Bartesaghi RAGAZZE: 1 Nicol CasaricoRAGAZZI: 1 Luca Fumagalli – 2 Lorenzo Verga – 3 Mirko Moscatelli – 4 Leonardo Vare – 5 Manuel Longoni – 6 Alberto MauriALLIEVI: 1 Andrea PelinoJUNIOR F: 1 Elena Verga – 2 Giulia Giussani – 3 Marta RossiniJUNIOR M: 1 Simone Cesana (miglior tempo assoluto) – 2 Francesco Odone – 3 Riccardo RedaelliDAME: 1 Graziella Terraneo – 2 Rossella Pastori – 3 Dorina PillonLADY: 1 Anna Nespoli – 2 Giovanna VillaPIONIERI: 1 Roberto Gilli – 2 Aldo Rossini – 3 Luigi ParraviciniVETERANI: 1 Emilio Moscatelli – 2 Lucio Casarico – 3 Enrico Giussani SENIOR F: 1 Silvia FrigerioSENIOR M: 1 Mattia Rinaldo – 2 Ernesto Bardellotto – 3 JonathanAMATORI: 1 Alberto Parravicini – 2 Alberto Trezzi – 3 Massimo Mauri Tutti i ragazzi, oltre ai primi tre atleti classificati di ciascuna categoria, sono stati premiati con medaglie, coppe e occhiali da sole.Tanto atteso era anche il TROFEO FAMIGLIA, giunto quest’anno alla terza edizione: il prestigioso orologio da parete con l'immagine di uno sciatore, gentilmente offerto dalla ditta E.C.M. CASATI di Biassono, è stato vinto dalla coppia padre – figlio RENATO E LUCA FUMAGALLI. Al termine della premiazione, come consueto, i soci del club veranese hanno festeggiato la conclusione della fantastica stagione sciistica con un ricco buffet.

Centro sci club lombardia slalom gigante a monte bondone

Fra le mete prescelte dal Centro Sci Club Lombardia però il circuito gare, risulta quest’anno una gradita novit: Monte Bondone.Sotto la cima Palon da cui si può ammirare la Valle dellAdige, sulla bella pista Canalon, dove è stato allestito un tracciato scorrevole con neve perfetta, lo scorso 27 gennaio si disputata la seconda prova di slalom gigante.Allappuntamento non potevano mancare gli atleti dello Sci Club LA NEVE di Verano Brianza che, guidati da un team di appassionati collaboratori, hanno anche in questa occasione conseguito i seguenti brillanti risultati: – cuccioli: 1 ALESSANDRO ODONE – 3 GIANLUCA GRECO – ragazzi: 1 RICCARDO REDAELLI – 2 LORENZO VERGA – 3 LUCA FUMAGALLI – 4 ANDREA PELINO – 6 LEONARDO VARE' – ragazze: 1 LUDOVICA PEROSINI – 2 ELENA VERGA – 3 GIULIA PALADINI – 4 CLARA PALADINI – 5 LISA SAMBRUNI – 6 MICOL CASARICO – junior maschile: 5 FRANCESCO ODONE – junior femminile: 1 SILVIA FRIGERIO – femminile: 4 ANNA NESPOLI – amatori: 6 RENATO FUMAGALLI – 9 SERGIO VERGA – veterani: 1 GIUSEPPE MAGGIONI – 3 LUCIO CASARICO – 6 ENNIO CASATI – pionieri: 1 ROBERTO GILLI

Al via la nuova stagione agonistica del centro sci club lombardia

E' arrivato il freddo e con esso la neve, naturale o artificiale non ha importanza: giunto il momento di affilare le lamine e mettersi in pista.Anche quest'anno lo SCI CLUB LA NEVE partecipa alle gare del Circuito Centro Sci Club Lombardia, difendendo il titolo di Campione che detiene da ben sei stagioni consecutive.Gli atleti guidati da Alberto Parravicini e dai suoi collaboratori metteranno quindi in campo la loro passione e la loro voglia di vincere sulle bellissime piste di MONTE BONDONE, LA THUILE, CHAMPOLUC e CERVINIA, oltre alla Chatelaine di PILA, dove domenica 13 gennaio si è svolta la prima gara, nella quale la compagine veranese ha già trovato posto su tutti i podi.Ecco i suoi risultati: pionieri: 1 ROBERTO GILLI cuccioli: 1 ALESSANDRO ODONE – 4 GIANLUCA GRECO ragazzi: 1 LORENZO VERGA – 2 MIRKO MOSCATELLI – 3 LUCA FUMAGALLI – 5 LEONARDO VARE' ragazze: 1 LISA SAMBRUNI – 2 LUDOVICA PEROSINO – 3 ELENA VERGA – 4 CLARA PALADINI – 5 GIULIA PALADINI – 6 MICOL CASARICO junior femminile1 SILVIA FRIGERIO – 3 ELISABETTA PROSERPIO junior maschile 3 FRANCESCO ODONE – 6 FABIO CESANA femminile: 3 ANNA NESPOLI veterani: 2 GIUSEPPE MAGGIONI – 4 LUCIO CASARICO – 7 ENNIO CASATI – 8 NORBERTO CONFALONIERI amatori: 2 ALBERTO PARRAVICINI – 5 ALBERTO MAZZA – 1O SERGIO VERGA – 11 RENATO FUMAGALLI

Grande festa per lo sci club la neve

A cura di Giorgio Frigerio

Si svolta domenica 20 marzo, a Chiesa Valmalenco, la tradizionale gara sociale di slalom gigante dello SCI CLUB LA NEVE di Verano Brianza. La festosa manifestazione giunta al termine della stagione che ha visto ancora una volta lo sci club veranese vincitore del Circuito Sci Club Lombardia.
Stupenda la giornata, piacevole la gara che, fra le due manches, ha saputo concedere un insolita atmosfera di relax grazie allaperitivo offerto ai 90 atleti suddivisi in 12 categorie.

Al termine della competizione i primi tre classificati, nelle varie categorie, sono stati premiati con medaglia d’oro, d’argento o bronzo: ogni partecipante, inoltre, ha ricevuto un simpatico omaggio offerto dallo SCI CLUB LA NEVE.

E seguito un apprezzato rinfresco a base dei prodotti tipici della Valtellina.

Ecco la classifica:

baby: 1 ALESSANDRO ODONE, 2 LEONARDO BERBERA, 3 SIMONE PINA, 4 ALESSANDRO ELLI

cuccioli femminile: 1 CLARA PALADINI, 2 BEATRICE ELLI, 3 CARLOTTA COLOMBO, 4 GAIA PARRAVICINI

cuccioli maschile: 1 LORENZO VERGA, 2 DARIO SCIASCIA, 3 ANDREA VILLA, 4 GIANLUCA PINA, 5 VALERLO VOLASI, 6 LUCA RIVOLTA, 7 MATTO JELPO, 8 ALESSANDRO RIVOLTA, 9 ALBERTO MAURI, 10 D’AVIDE DELL’ORTO

ragazze: 1 GIULIA GIUSSANI, 2 ELISABETTA PROSERPIO, 3 GIULIA CASSINI, 4 ELENA VERGA, 5 GIULIA PALADINI, 6 LISA SAMBRUNI, 7 GRETA VISCONTI

ragazzi: 1 FRANCESCO ODONE, 2 VALERLO PINESSI, 3 FRANCESCO BASSINI, 4 LEONARDO BRESCIANI, 5 RICCARDO REDAELLI, 6 FEDERICO SOZZI

dame: 1 ANNARITA PROSERPIO, 2 RACHELE VALSECCHI, 3 TANIA POZAR, 4 IVANA MARTINELLI

lady: 1 ROBERTA MANDELLI, 2 ANNA NESPOLI, 3 MARIANNA PALLAVICINI, 4 PAOLA CEPPI

pionieri: 1 ALDO ROSSINI, 2 GIANCARLO MOLGORA, 3 EZIO PANZERI, 4 ENRICO CASATI,
5 LUIGI PARRAVICINI, 6 BRUNO PANZERI

juniores maschile: 1 RICCARDO BRESCIANI, MATTIA RINALDO p.m.

juniores femminile: 1 MARTA ROSSINI

veterani: 1 GIUSEPPE MAGGIONI, 2 SERGIO VERGA, 3 ENRICO GIUSSANI, 4 TINO PINESSI, 5 CORRADO DELL’ORTO, 6 DARIO COLOMBO, 7 MARZIO VISCONTI, 8 MAURIZIO PALADINI,
9 SERGIO PINA, 10 ANSELMO ODONE, 11 WALTER RINALDO, 12 ANDREA BASSINI, 13 ANGELO CASERTA, 14 LUIGI PROSERPIO

amatori: 1 ENZO VILLA, 2 MASSIMO MAURI, 3 LUIGI VENTURA, 4 ALEX MAURI, 5 ALESSANDRO OCCHI, 6 MARCO MAURI, 7 SALVATORE CHIARENZA, 8 GIANFRANCO BRESCIA, 9 GIANCARLO SAMBRUNI, 10 ANGELO BRESCIA, 11 ALESSANDRO BERERA