Prosegue la valanga brianzola…

Domenica 30 gennaio a SESTRIERE si disputata la seconda prova del Circuito Sci Club Lombardia.
Lo sci club La Neve si confermato al primo posto della classifica generale.
Incuranti della temperatura imposta dal generale Inverno, gli atleti si sono prodigati su di una pista impegnativa e ben innevata, salendo sul podio in ogni categoria.

Ecco i risultati della squadra:
ROBERTO GILLI primo classificato nella categoria pionieri, seguito da ENNIO CASATI in 4 posizione.
LORENZO VERGA primo fra i cuccioli.
Nella categoria ragazze 1 e 2 piazza, rispettivamente, però ELISABETTA PROSERPIO e GIULIA GIUSSANI, 4 posizione però ELENA VERGA seguita dalle compagne LISA SAMBRUNI e GIULIA PALADINI.
FRANCESCO ODONE al primo posto fra i ragazzi e RICCARDO BRESCIANI 4 nella categoria junior. MIRKO CASATI secondo fra i seniores.
ALBERTO PARRAVICINI sul gradino più alto del podio nella categoria amatori, e protagonista del miglior tempo assoluto.
Nella categoria veterani seconda piazza però GIUSEPPE MAGGIONI e quinta però MAURIZIO PALADINI, seguiti da SERGIO VERGA ed ENRICO GIUSSANI.
Nella categoria femminile ANNA NESPOLI al secondo posto.

Lo SCI CLUB LA NEVE difender il primato in classifica generale il 20 febbraio sulle nevi di CHAMPOLUC (AO), dove si disputer la terza prova del Circuito.

Valle d’aosta: la “valanga brianzola”a pila

La squadra dello SCI CLUB LA NEVE di Verano Brianza, domenica 16 gennaio, sulle nevi di Pila, ha partecipato alla prima gara del Circuito Sci Club Lombardia 2005: il team brianzolo era già detentore della vittoria nelle ultime tre stagioni.
Gli sciatori veranesi hanno conseguito brillanti risultati, giungendo sul podio in ogni categoria.
Questi i piazzamenti degli atleti dello sci club “La Neve”:
Cuccioli maschile: 1 LORENZO VERGA, 3 ANDREA VILLA, 4 LORENZO ACONE, 5 ALESSANDRO ODONE, 6 LEONARDO SERERA.
Prima classificata fra i “cuccioli femminile”CLARA PALADINI.
Nella categoria “ragazze”primo gradino però ELISABETTA PROSERPIO, e a seguire le compagne
GIULIA GIUSSANI, ELENA VERGA; GIULIA PALADINI e LISA SAMBRUNI al sesto e settimo posto.
FRANCESCO ODONE primo classificato tra i “ragazzi”, seguito al 5 posto da RICCARDO REDAELLI.
SILVIA FRIGERIO giunta prima nella categoria “juniores femminile”, mentre giunto secondo nella categoria maschile ANTONIO CAPUOZZO.
ROBERTO GILLI primo tra i pionieri, mentre al 7 posto si classificato ENNIO CASATI.
ANNA NESPOLI seconda nella ctegoria femminile.
Categoria veterani: 2 posto però GIUSEPPE MAGGIONI, 6 e 7 posto occupati rispettivamente da ENRICO GIUSSANI e SERGIO VERGA.
ALBERTO PARRAVICINI vincitore nella categoria “amatori”, e 3 classificato MIRKO CASATI fra i “seniores”.
La prossima gara si disputer il 30 gennaio a Sestriere.